Die Dauerausstellung „Opfer des Nationalsozialismus aus Koblenz und Umgebung“ hat sich aus kleinen Anfängen zu einer umfangreichen Ausstellung entwickelt. Entsprechend dieser Entwicklungsgeschichte und aus Gründen des Sinnzusammenhangs zeigt der Förderverein Mahnmal Koblenz die Dauerausstellung im Medienladen im Kurt-Esser-Haus nacheinander mit verschiedenen Themenbereichen. Nach diesen Themenbereichen können Teile der Ausstellung auch ausgeliehen werden.


Zurzeit stehen folgende Themenbereiche zur Verfügung:

 

1. Themenbereich:
“Wir können nur vorwärts, denn hinter uns ist der Tod” NS-Opfer aus der Region Koblenz und Neuanfang vor 60 Jahren (mit eigenständiger Einführungstafel, Chronologietafel und Übersichtstafel)

  • 01. Heinz Kahn (Jüdischer junger Mann aus Trier, lebt seit Jahrzehnten in Polch)
  • 02. Johann Dötsch (SPD-Funktionär und Gewerkschafter aus Koblenz-Metternich)
  • 03. Daweli Reinhardt (Sinto-Kind aus Koblenz)
  • 04. Jakob Newinger (Kommunist aus Koblenz-Metternich)
  • 05. Pater Josef Kentenich (Gründer der Schönstatt-Bewegung aus Vallendar)
  • 06. Ernst Buschmann (Spanienkämpfer und Nachkriegspolitiker der KPD in Koblenz)
  • 07. Wilhelm Guske (SPD, Vizepräsident der Rheinprovinz und Oberbürgermeister von Koblenz)
  • 08. Maria Detzel (Sozialdemokratin aus Koblenz)
  • 09. Heinrich Roth (Bürgermeister und Landrat - CDU - aus Montabaur)
  • 10. Friedrich Wolf (Jude, Arzt, Schriftsteller, Kommunist und Weltbürger aus Neuwied)
  • 11. Ernst Biesten ((Beigeordneter, Polizeipräsident und Richter, aus Koblenz)
  • 12. Wilhelm Rott (Kommunist, später Sozialdemokrat aus Koblenz-Lay)
  • 13. Alphonse Kahn (Jude, Kommunist, Emigrant und Beamter in Koblenz)
  • 14. Hans Renner (Junger Führer der katholischen "Sturmschar" aus Koblenz)
  • 15. Friedrich Erxleben (Pfarrer und Mitglied des "Solf-Kreises" aus Koblenz, Pfarrer in Müden/Mosel)
  • 16. Hans Bauer (SPD-Mitglied und Schulleiter in Bendorf/Rhein)
  • 17. Alfons Brands (Junger Führer der katholischen "Sturmschar" aus Koblenz)
  • 18. Willi Lohner (Junger Katholik aus Bell/Andernach)
  • 19. Carl Vollmerhaus (Gewerkschafter und Sozialdemokrat, lebte in Koblenz)
  • 20. Helene Rothländer (Zentrums- und CDU-Politikerin aus Koblenz)
  • 21. Alfred Knieper (Kommunist und Verwaltungsbeamter aus Höhr-Grenzhausen)
  • 22. Maria Hilfrich (Frau der Schönstatt-Bewegung aus Siershahn)
  • 23. Rudolf Steinwand (Kommunist und Minister aus Boppard/Rhein)
  • 24. Addie Bernd (Jüdischer junger Mann aus Koblenz)
  • 25. Edgar Lohner (Junge der "Bündischen Jugend", Andernach/Bonn)
  • 26. Familie Hugo Salzmann (Kommunist aus Bad Kreuznach)

    Mehr zu diesem Themenbereich erfahren Sie HIER


 


 

2. Themenbreich:
Zusammenstellung der„Opfer des Nationalsozialismus aus Koblenz und Umgebung“, die in dem Ausstellungsteil
„Es war eine Fahrt durch die Hölle“ (60 Jahre Befreiung des KZ Auschwitz) gezeigt werden
.

  • 01. Auguste Schneider (Zeugin Jehovas aus Bad Kreuznach
  • 02. Elisabeth Müller (Pfarrerstochter aus Winningen)
  • 03. Juristenfamilie Brasch (Jüdische Rechtsanwälte aus Mayen/Koblenz)
  • 04. Daweli Reinhardt (Sinto-Kind aus Koblenz)
  • 05. Hannelore Hermann (Jüdisches Mädchen aus Koblenz)
  • 06. Jakob van Hoddis (Hans Davidsohn, jüdischer Dichter, war in der Israelitischen Heil- und Pflegeanstalt Bendorf - Sayn)
  • 07. Familie Hugo Bernd (Jüdische Familie aus Koblenz)
  • 08. Eheleute Isidor und Erna Treidel (Jüdischer Rechtsanwalt und seine Frau aus Mayen/Koblenz)
  • 09. Heinz Kahn (Jüdischer junger Mann aus Trier, lebt seit Jahrzehnten in Polch)
  • 10. Addie Bernd (Jüdischer junger Mann aus Koblenz)
  • 11. Eva Salier, geb. Hellendag (Jüdisches Mädchen aus Koblenz-Horchheim )
  • 12. Familie Karl Reinhardt (Sinti-Familie aus Koblenz)
  • 13. Familie Hugo W. (Sinti-Familie vom Hunsrück)
  • 14. Lydia Gritzenko (Zwangsarbeiterin, lebte in Koblenz)
  • 15. Familie Isaak Hein (Jüdische Familie aus Cochem)
  • 16. Familie Arthur Salomon (Jüdischer Rechtsanwalt aus Koblenz)
  • 17. Georg Krämer (Jüdischer Staatsanwalt aus Koblenz)
  • 18. Geschwister Appel (drei jüdische Geschwister, zwei Brüder und eine Schwester, aus Koblenz)

             Mehr zu diesem Themenbereich erfahren Sie HIER

 

 


 

3. Themenbereich:
Frauen als Opfer des Nationalsozialismus aus Koblenz und Umgebung

  • 01. Anneliese Hoevel (Kommunistin, lebte in Koblenz)
  • 02. Charlotte Holubars (Frau der Schönstatt-Bewegung aus Vallendar)
  • 03. Maria Hilfrich (Frau der Schönstatt-Bewegung aus Siershahn)
  • 04. Auguste Schneider (Zeugin Jehovas aus Bad Kreuznach)
  • 05. Johanna Müller (Zeugin Jehovas aus Idar-Oberstein)
  • 06. Elisabeth Müller (Pfarrerstochter aus Winningen)
  • 07. Hilde Emmel (Jüdische Frau aus Lahnstein)
  • 08. Anna Speckhahn (Katholische Frau aus Koblenz)
  • 09. Gertrud Roos (Junge Frau aus Bendorf)
  • 10. Maria K. (Zwangssterilisierte junge Frau aus der Nähe von Ahrweiler)
  • 11. Selma Grünewald (Jüdische Frau aus Kobern-Gondorf)
  • 12. Maria Terwiel (Mitglied der „Roten Kapelle“ aus Boppard)
  • 13. Lina Lindemann („Sippenhäftling“ von der Burg Namedy)
  • 14. Familie Fritz Michaelis (Zeugen Jehovas aus Neuwied)
  • 15. Warwara T. (Ukrainische Zwangsarbeiterin, lebte in Koblenz)
  • 16. Familie Hugo Salzmann (Hugo Salzmann Kommunist aus Bad Kreuznach, Emigrantenfamilie)
  • 17. Eheleute Isidor und Erna Treidel (Jüdischer Rechtsanwalt und seine Frau aus Mayen/Koblenz)
  • 18. Familie Karl Reinhardt (Sinti-Familie aus Koblenz)
  • 19. Lydia Gritzenko (Zwangsarbeiterin, lebte in Koblenz)

     Mehr zu diesem Themenbereich erfahren Sie HIER


 


 

4. Themenbereich:
Kinder, Jugendliche und Jugendführer als Opfer des Nationalsozialismus aus Koblenz und Umgebung.

  • 01. Gertrud Roos ( Junge Frau aus Bendorf)
  • 02. Maria K. (Zwangssterilisierte junge Frau aus der Nähe von Ahrweiler)
  • 03. Daweli Reinhardt (Sinto-Kind aus Koblenz)
  • 04. Hannelore Hermann (Jüdisches Mädchen aus Koblenz)
  • 05. Willy und Horst Strauß (Kinder eines Juden aus Bad Ems)
  • 06. Michael Böhmer (Sinto-Kind aus Koblenz)
  • 07. Alois G. („Euthanasie“-Opfer aus Koblenz)
  • 08. Willi Lohner (Junger Katholik aus Bell/Andernach)
  • 09. Hans Blumensatt (Junger „Swinger“ aus Lahnstein)
  • 10. Edgar Lohner (Junge der „Bündischen Jugend“aus Andernach/Bonn)
  • 11. Hans Renner (Junger Führer der katholischen „Sturmschar“ aus Koblenz)
  • 12. Alfons Brands (Junger Führer der katholischen „Sturmschar“ aus Koblenz)
  • 13. Robert Oelbermann (Führer des „Nerother Wandervogel“, Burg Waldeck)
  • 14. Warwara T. (Ukrainische Zwangsarbeiterin „aus Koblenz“)
  • 15. Heinz Kahn (Jüdischer junger Mann aus Trier, lebt seit Jahrzehnten in Polch)
  • 16. Addie Bernd (Jüdischer junger Mann aus Koblenz)
  • 17. Eva Salier, geb. Hellendag (Jüdisches Mädchen aus Koblenz-Horchheim)
  • 18. Familie Hugo W. (Sinti-Familie vom Hunsrück)
  • 19. Roger Detournay (junger französischer Widerständler, war Häftling im KZ-Außenlager in Dernau/Ahr)

             Mehr zu diesem Themenbereich erfahren Sie HIER





5. Themenbereich:
Zusammenstellung der Opfer des Nationalsozialismus aus Koblenz und Umgebung aus politischen Gründen
  • 01. Anneliese Hoevel (Kommunistin, lebte in Koblenz)
  • 02. Maria Terwiel (Mitglied der „Roten Kapelle“ aus Boppard)
  • 03. Lina Lindemann („Sippenhäftling“ von der Burg Namedy)
  • 04. Pfarrer Paul Schneider (Evangelischer Pfarrer vom Hunsrück)
  • 05. Johann Dötsch (SPD-Funktionär und Gewerkschafter aus Koblenz-Metternich)
  • 06 Jakob Newinger (Kommunist aus Koblenz-Metternich)
  • 07. Adolf Reichwein (Reformpädagoge und Mitglied des “Kreisauer Kreises” aus Bad Ems)
  • 08. Klaus Thielen (KPD-Reichstagsabgeordneter aus Vallendar)
  • 09. Hermann Geisen (Kommunist und Spanienkämpfer aus Höhr-Grenzhausen)
  • 10. André Hoevel (Kommunist, lebte in Koblenz)
  • 11. Friedrich Erxleben (Pfarrer und Mitglied des „Solf-Kreises“ aus Koblenz, Pfarrer in Müden/Mosel)
  • 12. Hans Bauer (SPD-Mitglied und Schulleiter in Bendorf)
  • 13. Familie Hugo Salzmann (Hugo Salzmann Kommunist aus Bad Kreuznach, Emigrantenfamilie)
  • 14. Ernst Biesten (Beigeordneter, Polizeipräsident, Richter aus Koblenz)
  • 15. Friedrich Wolf (Jude, Arzt, Schriftsteller, Kommunist und Weltbürger aus Neuwied)
  • 16. Ernst Buschmann (Spanienkämpfer und Nachkriegspolitiker der KPD in Koblenz)
  • 17. Alphonse Kahn (Jude, Kommunist, Emigrant und Beamter in Koblenz)
  • 18. Carl Vollmerhaus (Gewerkschafter und Sozialdemokrat, lebte in Koblenz)
  • 19. Helene Rothländer (Zentrums- und CDU-Politikerin aus Koblenz)
  • 20. Maria Detzel (Sozialdemokratin aus Koblenz)
  • 21. Heinrich Roth (Bürgermeister und Landrat - CDU - aus Montabaur)
  • 22. Alfred Knieper (Kommunist und Verwaltungsbeamter aus Höhr-Grenzhausen)
  • 23. Rudolf Steinwand (Kommunist und Minister aus Boppard)
  • 24. Wilhelm Guske (SPD, Vizepräsident der Rheinprovinz und Oberbürgermeister von Koblenz)
  • 25. Wilhelm Rott (Kommunist, später Sozialdemokrat aus Koblenz-Lay)
  • 26. Richard Christ (Kommunist und Buchhändler aus Koblenz)
  • 27. Roger Detournay (junger französischer Widerständler, war Häftling im KZ-Außenlager in Dernau/Ahr)


 


 

6. Themenbereich:
Zusammenstellung der Opfer des Nationalsozialismus aus Koblenz und Umgebung aus rassischen Gründen.

  • 01. Hilde Emmel (Jüdische Frau aus Lahnstein)
  • 02. Maria K. (Zwangssterilisierte junge Frau aus der Nähe von Ahrweiler)
  • 03. Selma Grünewald (Jüdische Frau aus Kobern-Gondorf)
  • 04. Juristenfamilie Brasch (Jüdische Rechtsanwälte aus Mayen/Koblenz)
  • 05. Daweli Reinhardt (Sinto-Kind aus Koblenz)
  • 06. Hannelore Hermann (Jüdisches Mädchen aus Koblenz)
  • 07. Willy und Horst Strauß (Kinder eines Juden aus Bad Ems)
  • 08. Michael Böhmer (Sinto-Kind aus Koblenz)
  • 09. Alois G. („Euthanasie“-Opfer aus Koblenz)
  • 10. Jakob van Hoddis (Hans Davidsohn, jüdischer Dichter, war in der Israelitischen Heil- und Pflegeanstalt Bendorf-Sayn)
  • 11. Familie Hugo Bernd (Jüdische Familie aus Koblenz)
  • 12. Eheleute Isidor und Erna Treidel (Jüdischer Rechtsanwalt und seine Frau, aus Mayen/Koblenz)
  • 13. Heinz Kahn (Jüdischer junger Mann, lebt seit Jahrzehnten in Polch)
  • 14. Addie Bernd ( Jüdischer junger Mann aus Koblenz)
  • 15. Eva Salier, geb. Hellendag (Jüdisches Mädchen aus Koblenz-Horchheim)
  • 16. Familie Karl Reinhardt (Sinti-Familie aus Koblenz)
  • 17. Familie Hugo W. (Sinti-Familie vom Hunsrück)
  • 18. Familie Isaak Hein (Jüdische Familie aus Cochem)
  • 19. Familie Arthur Salomon (Jüdischer Rechtsanwalt aus Koblenz)
  • 20. Georg Krämer (Jüdischer Staatsanwalt aus Koblenz)
  • 21. Familie Edwin Landau (Jüdischer Amtsgerichtsrat aus Koblenz)
  • 22. Edmund Zimmer (Epileptiker aus Koblenz)
  • 23. Geschwister Appel (drei jüdische Geschwister, zwei Brüder und eine Schwester, aus Koblenz)
  • 24. Karl Heinz Spiegel ("Euthanasie"-Opfer , geboren in Koblenz, später gelebt in Bad Ems)

 

 


 

7. Themenbereich:
Zusammenstellung der Opfer des Nationalsozialismus aus Koblenz und Umgebung aus religiösen Gründen.
  • 01. Charlotte Holubars (Frau der Schönstatt-Bewegung aus Vallendar)
  • 02. Maria Hilfrich (Frau der Schönstatt-Bewegung aus Siershahn)
  • 03. Auguste Schneider (Zeugin Jehovas aus Bad Kreuznach)
  • 04. Johanna Müller (Zeugin Jehovas aus Idar-Oberstein)
  • 05. Elisabeth Müller (Pfarrerstochter aus Winningen)
  • 06. Anna Speckhahn (Katholische Frau aus Koblenz)
  • 07. Maria Terwiel (Mitglied der „Roten Kapelle“ aus Boppard)
  • 08. Pfarrer Paul Schneider (Evangelischer Pfarrer vom Hunsrück)
  • 09. P. Josef Kentenich (Gründer der Schönstatt-Bewegung aus Vallendar)
  • 10. P. Franz Reinisch (Ordensgeistlicher der Schönstatt-Bewegung)
  • 11. Familie Fritz Michaelis (Zeugen Jehovas aus Neuwied)
  • 12. Willi Lohner (Junger Katholik aus Bell/Andernach)
  • 13. Hans Renner (Junger Führer der katholischen „Sturmschar“ aus Koblenz)
  • 14. Alfons Brands (Junger Führer der katholischen „Sturmschar“ aus Koblenz)
  • 15. Friedrich Erxleben (Pfarrer und Mitglied des „Solf-Kreises“ aus Koblenz, Pfarrer in Müden/Mosel)
  • 16. Pater Albert Maring (Jesuitenpater aus Koblenz, Mitarbeiter von P. Friedrich Muckermann)

Lesen Sie dazu, unter dem Button "Aufsätze", auch:

 

 


 

8. Themenbereich:
Zusammenstellung der Opfer des Nationalsozialismus aus Koblenz und Umgebung wegen ihrer jüdischen Herkunft.
  • 01. Hilde Emmel (Jüdische Frau aus Lahnstein)
  • 02. Selma Grünewald (Jüdische Frau aus Kobern-Gondorf)
  • 03. Juristenfamilie Brasch (Jüdische Rechtsanwälte aus Mayen/Koblenz)
  • 04. Hannelore Hermann (Jüdisches Mädchen aus Koblenz)
  • 05. Willy und Horst Strauß (Kinder eines Juden aus Bad Ems)
  • 06. Jakob van Hoddis (Hans Davidsohn, jüdischer Dichter, war in der Israelitischen Heil- und Pflegeanstalt Bendorf - Sayn)
  • 07. Familie Hugo Bernd (Jüdische Familie aus Koblenz)
  • 08. Eheleute Isidor und Erna Treidel (Jüdischer Rechtsanwalt und seine Frau aus Mayen/Koblenz)
  • 09. Heinz Kahn ( Jüdischer junger Mann aus Trier, lebt seit Jahrzehnten in Polch)
  • 10. Addie Bernd (Jüdischer junger Mann aus Koblenz)
  • 11. Eva Salier, geb. Hellendag (Jüdisches Mädchen aus Koblenz-Horchheim)
  • 12. Familie Isaak Hein (Jüdische Familie aus Cochem)
  • 13. Familie Arthur Salomon (Jüdischer Rechtsanwalt aus Koblenz)
  • 14. Georg Krämer (Jüdischer Staatsanwalt aus Koblenz)
  • 15. Familie Edwin Landau (Jüdischer Amtsgerichtsrat aus Koblenz)
  • 16. Geschwister Appel (drei jüdische Geschwister, zwei Brüder und eine Schwester, aus Koblenz)

 

 


 

9. Themenbereich:
Zusammenstellung der Opfer des Nationalsozialismus aus Koblenz und Umgebung, die zum Widerstand gehören.
  • 01. Anneliese Hoevel (Kommunistin, lebte in Koblenz)
  • 02. Maria Terwiel (Mitglied der „Roten Kapelle“ aus Boppard)
  • 03. Lina Lindemann („Sippenhäftling“ von der Burg Namedy)
  • 04. Pfarrer Paul Schneider (Evangelischer Pfarrer vom Hunsrück)
  • 05. P. Franz Reinisch (Ordensgeistlicher der Schönstatt-Bewegung)
  • 06. Familie Fritz Michaelis (Zeugen Jehovas aus Neuwied)
  • 07. Johann Dötsch (SPD-Funktionär und Gewerkschafter aus Koblenz-Metternich)
  • 08. Jakob Newinger (Kommunist aus Koblenz-Metternich)
  • 09. Willi Lohner (Junger Katholik aus Bell/Andernach)
  • 10. Hans Blumensatt (Junger „Swinger“ aus Lahnstein)
  • 11. Edgar Lohner (Junge der „Bündischen Jugend“aus Andernach/Bonn)
  • 12. Adolf Reichwein (Reformpädagoge und Widerständler des “Kreisauer Kreises”aus Bad Ems)
  • 13. Klaus Thielen (KPD-Reichstagsabgeordneter aus Vallendar)
  • 14. Hermann Geisen (Kommunist und Spanienkämpfer aus Höhr-Grenzhausen)
  • 15. André Hoevel (Kommunist, lebte in Koblenz)
  • 16. Friedrich Erxleben (Pfarrer und Mitglied des „Solf-Kreises“ aus Koblenz, Pfarrer in Müden/Mosel)
  • 17. Hans Bauer (SPD-Mitglied und Schulleiter in Bendorf)
  • 18. Familie Hugo Salzmann (Hugo Salzmann Kommunist aus Bad Kreuznach, Emigrantenfamilie)
  • 19. Heinz Kahn (Jüdischer junger Mann aus Trier, lebt seit Jahren in Polch)
  • 20. Ernst Biesten (Beigeordneter, Polizeipräsident, Richter aus Koblenz)
  • 21. Friedrich Wolf (Jude, Arzt, Schriftsteller, Kommunist und Weltbürger aus Neuwied)
  • 22. Ernst Buschmann (Spanienkämpfer und Nachkriegspolitiker der KPD in Koblenz)
  • 23. Alphonse Kahn (Jude, Kommunist, Emigrant und Beamter in Koblenz)
  • 24. Carl Vollmerhaus (Gewerkschafter und Sozialdemokrat, lebte in Koblenz)
  • 25. Alfred Knieper (Kommunist und Verwaltungsbeamter aus Höhr-Grenzhausen)
  • 26. Rudolf Steinwand (Kommunist und Minister aus Boppard)
  • 27. Wilhelm Rott (Kommunist, später Sozialdemokrat aus Koblenz-Lay)
  • 28. Richard Christ (Kommunist und Buchhändler aus Koblenz)
  • 29. Pater Albert Maring (Jesuitenpater aus Koblenz, Mitarbeiter von P. Friedrich Muckermann)
  • 30. Roger Detournay (junger französischer Widerständler, war Häftling im KZ-Außenlager in Dernau/Ahr)

Mehr Informationen dazu in :
Joachim Hennig: Widerstand gegen den Nationalsozialismus im Koblenzer Raum, in:
Jahrbuch für westdeutsche Landesgeschichte, 31. Jg, 2005, S. 381 – 423

Lesen Sie dazu auch auf dieser Webseite:

 


 

10. Themenbereich:
Zug der Erinnerung - regional. 16 Schicksale von Kindern und Jugendlichen aus Koblenz und Umgebung.

  • 01. Heinz Kahn (jüdischer junger Mann aus Hermeskeil, lebt seit Jahrzehnten in Polch)
  • 02. Daweli Reinhardt (Sinto-Kind aus Koblenz)
  • 03. Gertrud Roos (junge Frau aus Bendorf)
  • 04. Willi Lohner und Clemens Wagner (junge Katholiken aus Bell/Andernach)
  • 05. Maria K. (Zwangssterilisierte junge Frau aus der Nähe von Ahrweiler)
  • 06. Hannelore Hermann (jüdisches Mädchen aus Koblenz)
  • 07. Hans Blumensatt (junger „Swinger“ aus Lahnstein)
  • 08. Willy und Horst Strauß (Kinder eines Juden aus Bad Ems)
  • 09. Roger Detournay (junger französischer Widerständler, war Häftling im KZ-Außenlager in Dernau/Ahr)
  • 10. Eva Salier, geb. Hellendag (jüdisches Mädchen aus Koblenz-Horchheim)
  • 11. Michael Böhmer (Sinto-Kind aus Koblenz)
  • 12. Lydia Gritschenko (ukrainische Zwangsarbeiterin, lebte in Koblenz)
  • 13. Alois Gass („Euthanasie“-Opfer aus Koblenz)
  • 14. Edgar Lohner (Junge der „Bündischen Jugend“ aus Andernach/Bonn)
  • 15. Warwara T. (ukrainische Zwangsarbeiterin, lebte in Koblenz)
  • 16. Addi Bernd (jüdischer junger Mann aus Koblenz)

    Weiterführende Infomationen zum "Zug der Erinnerung" HIER lesen

 

 


 

11. Themenbereich:
Trotz allem standhaft! Die Verfolgung und Resistenz der Zeugen Jehovas im Raum Koblenz 1933 - 1945

  • 01. Familie Michaelis aus Neuwied
  • 02. Max Hollweg aus Marienfels bei Nastätten
  • 03. Auguste Schneider aus Bad Kreuznach
  • 04. Hermann Kubalski aus Wissen/Sieg
  • 05. Johanna Müller aus Idar-Oberstein
  • 06. Familie Schürmann aus Mayen
  • 07. Maria Hombach aus Bad Ems
  • 08. Jakob Stiehl aus Manubach bei Bacharach
  • 09. Familie Meutsch aus Borod/Westerwald
  • 10. Heinrich Herbener aus Idar-Oberstein
  • 11. Luise Thomas und ihre Töchter Anna und Ruth aus Kirn/Nahe
  • 12. Friedel Kreier aus Neuwied

 

 


 

12. Themenbereich:
Polnische Zwangsarbeiter und KZ-Häftlinge in Koblenz und Umgebung 1939 – 1945
„Die Erniedrigungen, die Folter, die unmenschliche Behandlung - es war die Tragödie meines Lebens“


  • 01. Ignacy Gmerek aus Großpolen in Koblenz
  • 02. Henryk K. aus Warschau in Ochtendung
  • 03. Czeslaw Wawrocki aus Masowien in Uersfeld bei Mayen
  • 04. Franciszek Matczak aus Großpolen in Engers/Rhein
  • 05. Jan Nowogrodzki aus der Nähe von Lublin in Montabaur
  • 06. Stanislaw Studzinski aus Warschau in Dernau/Ahr
  • 07. Valentin G. aus der Nähe von Krakau in Molzig bei Kaisersesch
  • 08. Stanislaus Kowalski aus Großpolen in Bad Kreuznach
  • 09. Marian Abramski aus Masowien in Briedel/Mosel
  • 10. Norbert Widok aus Großpolen in Bassenheim
  • 11. Franciszek Skoczen aus Warschau in Marienthal/Ahr
  • 12. Mieczyslaus Jankowiak aus Großpolen in Zell/Mosel
  • 13. Edward C. aus der Nähe von Lublin in Engers/Rhein
  • 14. Edmund W. aus Großpolen in Alf/Mosel

 


13. Themenbereich:
Kindertransport-Kinder aus Koblenz und Umgebung.

  • 01. Rolf, Beate und Hans Bernd (Kinder des jüdischen HNO-Arztes Dr. Hugo Bernd und seiner Frau Senta aus Koblenz)
  • 02. Helga Treidel / Helen Carey (Tochter der jüdischen Eheleute Dr. Isidor und Erna Treidel aus Koblenz)
  • 03. Marianne Pincus, geb. Brasch (Tochter des jüdischen Juristen Ernst Brasch und seiner Frau Else aus Koblenz/Frankfurt)
  • 04. Günter Stern / Joe Stirling (Sohn der jüdischen Eheleute Alfred und Ida Stern aus Nickenich/Koblenz )
  • 05. Margot und Rudolf Kahn (Kinder der jüdischen Eheleute Wilhelm und Jenny Kahn aus Kottenheim/Koblenz)
  • 06. Irene Futter, geb. Schönewald (Tochter der jüdischen Eheleute Hermann und Berta Schönewald aus Koblenz )
  • 07. Hugo Salzmann junior (Sohn des kommunistischen Widerständlers Hugo Salzmann und seiner Frau Julianna aus Bad Kreuznach)

            Weiterführende Informationen zum Themenbereich erfahren Sie HIER

 


 

14. Themenbereich:
"Erste Aufgabe ist die Wiederherstellung der vollkommenen Majestät des Rechts". Der 20. Juli 1944 und Widerständler aus dem heutigen nördlichen Rheinland-Pfalz

  • 01. Maria Terwiel aus Boppard am Rhein (Mitglied der „Roten Kapelle)
  • 02. Friedrich Erxleben aus Koblenz (Mitglied des „Solf-Kreises“)
  • 03. Adolf Reichwein aus Bad Ems (Mitglied des „Kreisauer Kreises“)
  • 04. Philipp Freiherr von Boeselager aus Kreuzberg/Altenahr an  der Ahr (Mitverschwörer des 20. Juli 1944)
  • 05. Adolf Friedrich Graf von Schack  aus St. Goar (Mitverschwörer des 20. Juli 1944)
  • 06. Karl Sack aus (Bad Kreuznach-)Bosenheim (Mitverschwörer des 20. Juli 1944)  
  • 07. Hermann Freiherr von Lüninck (Mitverschwörer des 20. Juli 1944)
  • 08. Lina Lindemann von Burg Namedy bei Andernach („Sippenhäftling“)
  • 09. Sepp und Käthe Mohr aus (Neuwied-)Irlich („Sippenhäftlinge“)
  • 10. Maria Detzel aus (Koblenz-)Güls (Opfer der „Aktion Gewitter“)
  • 11. Helene Rothländer aus Koblenz (Opfer der „Aktion Gewitter“)

             Weiterführende Infomationen zum Themenbereich erfahren Sie HIER

 


 

15. Themenbereich:
„Vergiss mich nicht und komm...“  - Ausstellung zum Gedenken an die Opfer der Zwangssterilisationen und NS-Krankenmorde in Koblenz und Umgebung 1934 - 1945

  •    01. Magdalena M. (zwangssterilisierte junge Frau aus Koblenz-Metternich)
  •    02. Maria K. (zwangssterilisierte junge Frau aus dem Kreis Ahrweiler)
  •    03. Heinrich R. (sterilisierter Mann aus Koblenz)
  •    04. C.M.B. (zwangssterilisiertes Mädchen aus Koblenz)
  •    05. Alois Gaß (ermordeter Junge aus Koblenz)
  •    06. Gerhard Wiegand (ermordeter Mann aus Bendorf/Rhein)
  •    07. Edmund Zimmer (Ermordeter junger Mann aus Koblenz)
  •    08. Elisabeth M. (ermordete junge Frau aus Mülheim-Kärlich)
  •    09. Felix K. (ermordeter Mann aus Koblenz)
  •    10. Selma Grünewald (ermordete jüdische Frau aus Kobern)
  •    11. Karl Heinz Spiegel (ermordeter Mann aus Koblenz)
  •    12. Willy und Horst Strauß (ermordete jüdische Kinder aus Bad Ems)
  •    13. Josef J. (ermordeter litauischer Zwangsarbeiter)
  •    14. Anna K. (ermordete ukrainische Zwangsarbeiterin)

                 Weiterführende Informationen zum Themenbereich erfahren Sie HIER

 


 

Selbstverständlich gibt es zwischen diesen Themenbereichen Überschneidungen. Das bedeutet, dass eine Personentafel sowohl zum Themenbereich „religiöse Verfolgung“ als auch zum Bereich „Widerstand“ gehört und eine andere zum Bereich „politische Verfolgung“ und „Verfolgung der Frauen“. Das kann dazu führen, dass bei einer Ausleihe oder bei der Präsentation der Tafeln am Medienladen nicht alle zum Thema gehörenden Tafeln zur Verfügung stehen.